Подать в суд за копирование статьи

Мою статью,которую я писал к себе на сайт, разместили на другом сайте, скажите, есть ли возможность подать в суд и выйграть дело?

, Иван, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Возможно, если предоставите доказательства о том, что Ваша статья опубликована раньше нарушителя

Иван
Клиент, г. Москва

Возможно? Что входит в рамки возможности выйграть дела. Доказательств как таковых (документов) у меня нет, разве что дата статьи. Тоесть выйграть в таком случае в суде можно?

Суд выносит решение основываясь на факты и доказательства. Если у Вас не будет оснований для подтверждения интеллектуальной собственности, то иск оставят без рассмотрения. Так как с таким же успехом противоположная сторона может настаивать на своем. Но дата публикации на сайте это играет большую роль. Все зависит от того, насколько правильно будет составлен иск.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Сначала обращаетесь к нотариусу. Он удостоверяет интернет-страницы (сейчас это распространенная практика). С готовым документом идете в суд. Но не наоборот. Нотариус имеет такие полномочия только до открытия дела. И побеспокойтесь о подтверждении своего авторства.

Иван
Клиент, г. Москва

Как можно подтвердить авторство статьи в интернете ?

Вы обращаетесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус осматривает указанную Вами интернет-страницу и составляет протокол. С ним Вы и пойдете в суд.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Доброе утро, Иван!

Выиграть дело шанс есть. Зависит он от грамотности подготовки дела (доказательства) и самого искового заявления, как отметил коллега.

Прежде всего, Вам надо понять, стоит ли дело свеч — выиграть суд это хорошо, но обычно люди хотят как минимум еще и расходы свои компенсировать. Выиграть подобный суд самостоятельно не всегда может получиться. А зачем Вам судебное решение, которое против Вас (что Вы что-то не доказали, что статья не охраняется, что статья скопирована правомерно и т.п.)? После такого могут из принципа все статьи Вам закопировать, суд ведь сказал, что можно :)

Так что нужен специалист. По форумам и бесплатным консультациям — высокий риск допустить ошибки, которые могут стать решающими.

Но так, в принципе, да:

1) фиксируете доказательства нарушения нотариально,

2) выясняете, кто нарушитель,

3) решаете, как будете доказывать, что Вы автор (и кстати, суд еще может затянуться по этой причине — кто автор — если вести процесс без профессионала),

4) судитесь.

Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Иван, вам верно подсказывают про нотариуса.
А чтобы подтвердить ваше авторство, можно «нарисовать» задним числом договор между любым доступным юр лицом и вами, по которому вы по заданию этого юр лица создаете именно эту статью. При этом важно предусмотреть, что права на статью остаются у вас.
В составлении такого договора есть свои тонкости, можем лично обсудить. К тому же, на основании этого же договора можно «нарисовать» и убытки, которые вы «понесли», и потребовать их возмещения с владельца сайта.