Как оформить пособие по потерей кормильца,если отсутствует свидетельство о смерти отца?

Моя дочь, гражданка РФ, вернулась в Россию после 18 лет проживания в Сирии. Там у неё в 2003 году родилась дочь, в законном браке. Муж умер в 2010 году в Сирии. Дочь смогла получить только справку о смерти из больницы о смерти мужа. Оформить все документы не возможно из-за войны в стране. Внучка имеет гражданство РФ и учится в 48 школе Приморского района СПб. Как оформить пособие на содержание ребенка и возможно ли это? Заранее благодарна за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец ребенка являлся гражданином РФ то вы можете в судебном порядке признать его умершим на основании ст.45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

К тому же при наличии справки в получении такого решения проблем не будет
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p510
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет отец ребенка был гражданином Сирии.

Марина

А вы в пенсионный фонд обращались? что вам там по этому поводу сказали?