Алименты от неработающего мужа инвалида 3 группы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при разводе подаю на алименты мужу на несовершеннолетнюю дочь,муж инвалид 3 группы,неработающий официально,пенсия 7000 руб. Какую сумму он будет выплачивать. Спасибо

, Инна, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По общему правилу алименты на одного ребенка взыскиваются  в размере 1/4 заработка или иного вида дохода. Таким образом, размер алиментов будет 7000/4 = 1750 рублей

Инна
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Скорее всего 1/4 от всех видов дохода. Хотя при такой пенсии будет просить, скорее всего, снизить размер.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Согласно

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

т.е. будет взыскиваться 1/4 от пенсии.

Но если муж работает неофициально, то можете заявить в суде о взыскание алиментов в твердой сумме суд может взыскать до 5-6 тыс.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Инна
Клиент, г. Краснодар

А мой адвокат сказала,что не зависимо от размера пенсии,будет начисленна сумма в размере 8000 руб,от прожиточного минимума. Огромное спасибо Вам за ответ.

А мой адвокат сказала, что не зависимо от размера пенсии, будет начисленна сумма в размере 8000 руб,

Инна

Может быть и такое, просто я назвал наиболее пессиместичный вариант.