Утеря заявления на отпуск

Здравствуйте меня зовут Михаил я работаю в такси подскажите у меня такая ситуация я написал заявление на отпуск за месяц заявление передал начальнику в руки после чего он сказал мне что я могу идти в отпуск а заявление он передаст на регистрацию в кадры и я ушел в отпуск

за три дня до окончания отпуска мне пришло сообщение о том что я прогуливаю и что бы я связался с кадрами, я позвонил в кадры и объяснил ситуацию что мной было передано заявление на отпуск непосредственно в руки начальнику он сам передаст в кадры на что кадры мне ответили что заявления они не получали и что он его утерял, мне сказали написать заявление по новой, мной было написано заявление на отпуск по новой

Уже два месяца у меня нет отпускных как наказать за это нарушение трудового кодекса РФ подскажите пожалуйста

, Михаил, г. Москва
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Вам необходимо обратиться в судебный орган.

Анна Черкасова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день,

Работодатель несет ответственность за невыплату отпускных согласно ст.142 ТК РФ.

Вы можете обратиться в федеральную службу по труду и занятости (трудовая инспекция) по месту нахождения работодателя или в суд с требованием выплатить отпускные.

Согласно ТК РФ, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123).

Вы пошли в отпуск по графику?

Ваше заявление согласовал работодатель (генеральный директор или иной сотрудник, у которого есть соответствующее право, а не непосредственный руководитель)?

Вам выплатили заработную плату за этот период?

Для получения отпускных, необходимо подтверждение того, что Вы пошли в отпуск на законных основаниях. К сожалению, согласования заявления только Вашим руководителем недостаточно.