Какие у мужа после развода права на ребенка?

Здравствуйте ,с мужем мы в разводе ,я живу у мамы таи и прописан мой ребенок ,какие прова у него есть ?(забрать ,забирать ребенка на некоторое время и прочее)охото узнать какие у него права на ребенка ?

, Мария, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оба родителя имеют равные права и обязанности на участие в воспитании и содержании ребенка. Поэтому то что вправе делать вы вправе делать и он, если только судом не будет установлен порядок общения отца с ребенком

С уважением Александр

Спасибо.подскажите я могу подать на него алименты и на себя? я не работаю, ребенку 1.5

Мария

Здравствуйте!

Да вы можете подавать на алименты на него и на себя так как ребенку еще нет 3-х лет. На ребенка будет взыскиваться 1/4 от всех доходов мужа, а на вас в твердой денежной сумме. после того как ребенку исполнится три года алименты на вас прекратятся

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария!

Родители имеют равные права и несут равные
обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на
общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения
ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным
законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет
право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,
медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае
наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо .подскажите я могу подать на него алименты и на себя ?я не работаю ,ребенку 1.5

Да вправе. На ваше содержание он будет платить алименты до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. После расторжения брака каждый из бывших супругов — родителей ребёнка имеет право общаться с ребёнком, заниматься его воспитанием и т.п. В случае, если родители не могут договориться между собой, то родитель, который считает своё право нарушенным, может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

 я могу подать на него алименты и на себя? я не работаю, ребенку 1.5

Мария

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Мария,

Семейный кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и
обязанностей родителей

1. Родители имеют
равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские
права).

2. Родительские права, предусмотренные
настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет
(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в
других установленных законом случаях приобретения
детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 65. Осуществление
родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться
в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть
предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители
не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их
нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать
пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство
обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в
ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом
порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и
образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии
разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган
опеки и попечительства или в суд.

3.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в
порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством,
и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного
решения об определении их места жительства.

4.
При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право
на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической,
педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия
и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются
законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья
66.

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов
получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не
должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению,
спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским
процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу
судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному
родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным
законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации
о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций,
учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В
предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы
для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении
информации может быть оспорен в судебном порядке.