Хозяйка не вернула залог

Добрый день!

Снимали квартиру 2,5 года, срок действия последнего договора закончился 4 месяца назад, договор не продляли, но продолжали снимать, расписок о получении денег нет.

Хозяйка попросила нас съехать, мы съехали, сдали ей квартиру, она пообещала через 2 дня вернуть залог.

Прошло 2 дня, она сказала, что посмотрела более внимательно, квартиру мы убили, и залог возвращать она не будет.

Можно ли вернуть залог за квартиру?

Есть ли смысл отдавать договор аренды за прошлый год в налоговую, при условии, что расписок у нас нет.

Так как у нас нет расписок, сможет ли она подать на нас в суд за то, что мы проживали у нее в квартире по договору и не платили за аренду?

, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Сразу напишу, что точного ответа никто Вам не даст до анализа всех документов, а именно:

договора найма жилого помещения (ну или аренды), передаточных актов, расписок (или текста в самом договоре или передаточном акте).

Если все было оформлено как положено, то увидеть ту или иную переплату — нет проблем. Отказались добровольно по претензии- идите в суд.

Если же что-то было письменно оформлено, что -то нет, то вот здесь явные вопросы и проблемы.

Так, что возьмите все документы, что у Вас есть и сходите к грамотному юристу на прием.

Можете, конечно, и здесь выложить (без персональных данных)