Имеет ли право диретор вывести диспетчеров из щтата?

Здравствуйте. Мы, четыре диспетчера , работаем в управляющей компании (ЖЭУ) по трудовому договору уже более года. С 1 февраля нас хотят вывести из штата и перевести на договор по которому не будет отпусков и др. Мотивируют тем, что в квитанцияхз есть строка о диспетчере и жильцы оплачивают 139 рублей в месяц с 250 квартир. А этого не хватает, чтобы оплачивать отпуска. Прав ли руководитель ЖЭУ ? Спасибо.

, Валентина Николаевна, г. Екатеринбург
Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
Валентина Николаевна! Ситуация описанная Вами подпадает под понятие сокращения штатной численности и существенное изменение трудового договора. Вас обязаны предупредить об этом не менее, чем за 2 месяца до наступления данного события. Кроме того, не совсем понятно на какой договор Вас собираются переводить? Поскольку фактически Вы также будете исполнять трудовую функцию.
Валентина Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Кирилл ! Судя по всему мы будем выполнять ту же работу, которая была перечислена в наших должностных обязанностях, по тому же графику : сутки через трое, т.е. по сути не меняется ничего, а вот договор , похоже, будет гражданско-правовой, если они решили вывести за штат и не будет отпусков и вероятно, оплаты больничных. Они на словах по телефону нам сообщили в общих чертах и предупредили за 15 дней до этого события : договор поменяется с 1 февраля 2015 года. Письменно не уведомили, конкретики тоже нет. На словах объяснили, что денег не хватает на оплату отпуска, поэтому и не будет по трудовой книжке, а будет по договору. Раз не в штате будем - значит договор не трудовой. Хотят сделать молча, без лишних рассуждений, просто поставят 1 феврале перед фактом. Правы ли они. Очень ждем ответа. Спасибо.

Очень сомневаюсь в правильности их действий. Если они всё же они так поступят рекомендую написать заявление в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.