Переоформили машину без меня

Дал машину товарищу,ПТС у меня,потом узнаю что он подделал птс и переоформил машину на себя.ищу этого человека не могу найти!что делать?какова перспектива вернуть машину?

, Иван, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы действительно не подписывали договор купли-продажи или иной документ, направленный на отчуждение Вами автомобиля (договор дарения, доверенность с правом продажи и т.п.) и не можете вернуть автомобиль, по причине потери связи с тем, кому Вы его передали (к сожалению Вы не сообщили на каких основаниях Вы передали автомобиль), то Вам нужно обращаться с заявлением в ГИБДД о розыске автомобиля. Если Вы дали автомобиль попользоваться на какой-то срок и этот срок истек, дальнейшее удержание Вашего автомобиля является противоправным. А если имеет место быть подделка документов и Вы можете каким-то образом это доказать, то это является уголовным преступлением. Заявление в дежурную часть.

С уважением, Иван.