Попадает ли договор ипотеки под "ипотечную амнистию"

Здравствуйте! По ДДУ взял иппотечный кредит в банке в 2013 году. Сейчас из-за проблем с выплатами, банк грозит судом и продажей залога с аукциона, с коментарием "если не хватит перекрыть долг, то будет взыскаться с другого имущества должника". В 2012 году Президент Д.А Медведев принял поправки в ФЗ "Об иппотеке" , которые окрестили "иппотечной амнистией" т.к. кредитный договор был заключен в 2013 году, распространяются ли эти поправки на этот договор, если суд должен быть в 2015 году?

, Сергей, г. Владимир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Любят журналисты давать эпитета… «ипотечная амнистия»...))

Просто в силу изменений в законодательстве, касающемся правоотношений залогодателя и залогодержателя объекта недвижимости (жилого помещения) сам момент обращения взыскания на предмет залога немного изменён.

Теперь, если в ходе исполнительного производства залог (квартира) не будет реализован, то он передаётся взыскателю (банку)

И с момента передачи залога банку обязательства должника, обеспеченные этим залогом, прекращаются.  То есть, банк заберёт квартиру и «простит» долг.

Поэтому можно сказать, что поправки в законодательство коснутся и Ваших правоотношений с кредитором.

Удачи!