Комунальные платежи

В квартире были прописаны мама, я и две мои дочери.Мы в квартире не проживаем-снимаем жилплощадь в городе. Четыре года назад мама умерла. Договор социального найма со мною заключен в сентябре 2014 года. Узнала что у судебных приставов на меня дело о взыскании квартплаты на сумму 74000. В квартире т.к. она находится в поселке: центрального отопления нет, свет отключен, вода отрезана. Узнала о долге когда пришла в банк снять пособие на ребенка до 3 лет. Судебные приставы сняли все деньги. Должна ли я оплачивать этот долг? И какие действия мне нужно предпринять.

, Екатерина, г. Губаха
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Для ответа на Ваш вопрос, должны ли Вы оплачивать долг сначала надо ознакомиться с имеющимися у приставов документами, на основании которых производится взыскание. Если было принято решение суда, а Вас о суде не уведомили, то можно подать в суд заявление в семидневный срок со дня ознакомления с решением суда об отмене решения суда. Если Вы представите доказательства того, что о суде не знали, то решение отменят и судебное рассмотрение дела начнется заново.

Если долги образовались по вине Вашей мамы, то их должен платить только тот, кто принял наследство и в пределах стоимости наследственного имущества. Если долги по проживанию детей — Вы платите как их законный представитель.

Екатерина
Клиент, г. Губаха

в наследование я не вступала т.к. квартира не в собственности. Коммунальные услуги не предосталяються. А договор по которому я обязана платить квартплату подписан 10,09,2014 почему я должна их оплачивать за весь период ,а не с момента заключения договора соц найма?

в наследование я не вступала т.к. квартира не в собственности. Коммунальные услуги не предосталяються. А договор по которому я обязана платить квартплату подписан 10,09,2014 почему я должна их оплачивать за весь период, а не с момента заключения договора соц найма?

Екатерина

А вам никто и не сказал, что Вы их должны оплачивать. Ваши долги могут возникнуть только после 10.09.2014 г. Надо смотреть документы у приставов и разбираться. При наличии нарушений подавать в суд.