Расторжение договора с Desheli

Здравствуйте! Подскажите,есть ли образец заявления на расторжение договора с Desheli? И какой образец документа,содержащего претензии? Как корректнее выразить претензии? Возможно ли расторгнуть договор без юридической помощи?

, Светлана, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Следует написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении нужно требовать —  не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает.

Также нужно написать претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Подскажите, есть ли образец заявления на расторжение договора с Desheli? И какой образец документа, содержащего претензии?

Светлана

Претензия пишется в свободной форме, с указанием норм Закона.

Как корректнее выразить претензии? Возможно ли расторгнуть договор без юридической помощи

Светлана

Главное привести правовое обоснование (нормы закона, указанные выше). Можно и без юридической помощи обойтись. Если будут возникать сложности на том или ином этапе, Вы вправе обратиться на сайт.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Рязань

Скажите пожалуйста, если указывать в качестве причины для расторжения договора (в претензии) то,что товар не подходит потребителю из-за состояния здоровья ,есть ли какая-либо специальная норма закона в связи с этим? Какой срок рассмотрения претензии?

Скажите пожалуйста, если указывать в качестве причины для расторжения договора (в претензии) то, что товар не подходит потребителю из-за состояния здоровья, есть ли какая-либо специальная норма закона в связи с этим?

Светлана

Такой специальной нормы нет. Есть общие нормы и ссылаться нужно на них, а именно, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Просто можно дополнить, что полная информация не была предоставлена, а именно противопоказания по здоровью.

Какой срок рассмотрения претензии?

Светлана

Если заявлено требование о возврате денег, деньги должны вернуть в 10-дневный срок (ст. 22 Закона).

Успехов.