Право собственности

При сдаче документов на право собственности ипотечной квартиры обнаружилось не соответствие прав собственности в договоре долевого участия (общая долевая собственность в равных долях) и прав собственности в закладной от банка (общая совместная собственность). Как грамотно исправить ситуацию?

, Светлана, г. Волгоград
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ошибка в закладной, ее и следует заменить, т.к. первичный документ это договор долевого участия.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Банк оформляет закладную только с правом общей совместной собственности. Ошибка допущена в договоре долевого участия.Еще банк советует составить соглашение вот в таком виде и отнести его в регистрационную палату для изменения права собственности Будет ли это законно?

.

СОГЛАШЕНИЕ

Об определении законного режима собственности на недвижимость супругов

город «___» ____________20__ г.

_ г.

Мы граждане Российской Федерации:

Ф.И.О., дата рождения, паспорт__________,

серии № _______ , код подразделения №______, выдан _______________________________

________________________________________________ года, зарегистрированный по адресу

______________________________________________________________________________ и

Ф.И.О., дата рождения, паспорт__________,

серии № _______ , код подразделения №______, выдан _______________________________

________________________________________________ года, зарегистрированной по адресу

______________________________________________________________________________ __

являясь законными супругами, брак зарегистрирован отделом ЗАГС администрации

___________________________________________________________ области

________________ года, что подтверждается свидетельством о заключении брака

серии №________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

В целях приведения режима собственности супругов в соответствии с действующим

Законодательством, руководствуясь статьями 33, 34, 35 семейного кодекса РФ и статьями 244,

253, 256 Гражданского кодекса РФ пришли к соглашению о следующем:

Вместо общей долевой собственности в равных долях у каждого на квартиру по адресу

______________________________________________________________________________

Право на которую зарегистрировано __________________ года ________________________

______________________________________________________________________________

Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по

Волгоградской области , запись регистрации №____________ , на основании договора купли-

продажи с использованием кредитных средств от _________________ года, считать

указанную квартиру , находящуюся у нас на праве общей совместной собственности.

Данное соглашение является основанием для внесения изменений в Единый

государственный реестр прав в части смены вида собственности на указанную квартиру за

нами вместо общей собственности, на общую совместную собственность.

Юридически разницы между совместной и общей долевой (двух супругов) нет. Но повторяю, если договор был оформлен в общей долевой собственности и закладная должна соответствовать договору. Но если банк настаивает и его не «переубедить» попробуйте переговорить с застройщиком о внесении исправлений в договор. Это можно сделать путем дополнительного соглашения между сторонами.