Невыплата пособия на второго ребенка если мама еще в декрете с первым

здравствуйте!у меня такая ситуация: я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(в феврале 2015 будет 3 года)и родила второго в июне 2014. мне выплатили декретные т.е. больньничный лист, но затем сказали что ошиблись и дали подписать документ об отказе от декретных в пользу пособия на первого и выплаченную сумму будут вычетать.вот только второму ребенку уже пол года и ни каких выплат не было.сколько должны выплачивать пособие и как все это правильно оформить? на первого я получала по 14тыс. т.к. у нас чернобыльская она

, Галина, г. Алексеевка
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Раз подписан отказ от пособия по беременности и родам, то с момента рождения второго ребенка Вам нужно было написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, .... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так как Вы ушли из одного «декрета» в другой «декрет», то Вам можно было произвести замену расчетных лет ( или одного года). Но как показывает практика, для исчисления пособий более выгодным вариантом получается — когда первым расчетным годам берут год, в котором был отпуск по БиР (первый), и вторым расчетным годом, год с полностью исключаемыми календарными днями. ( пп.1, п.3.1, ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.