Устройство без трудовой книжки

Добрый день! Устроила работника на основную работу без трудовой книжки, составлен трудовой договор и им подписан. Но работник отказывается нести трудовую книжку, говорит что работает по совместительству и что основная работа его фирма. Что делать и можно ли его уволить?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

в соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора (если данная работа является основной) работник предоставляет трудовую книжку сам факт не предоставления трудовой книжки может являться причиной не действительности трудового договора, если же работник работает по совместительству и в договоре это прописано то трудовая книга не обязательна.

Инна Артемова
Юрист

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя являетсядля работника основной.

 Таким образом в соответствии со ст.77 ТК РФ вы можете уволить его также на общих основаниях и плюс ст.288 ТК РФ

трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

составлен трудовой договор и им подписан.

Татьяна

В вашем случае должен быть заключен трудовой договор по совместительству, с указанием неполного рабочего времени.

Только в этом случае  запись в трудовой книжке делается по желанию работника.