Наложен арест на карты сбербанка

сегодня проверила свои карты сбербанка, на одну получаю социальную выплату за опеку, а другая зарплатная куда получаю декретные. на обеих карта по - 24.360 р . позвонила на горячую линию сказали что на карты наложен арест. какой долг не говорят. на что я должна жить и куда обратиться?

, Алсу, г. Аша
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Письменно обратитесь в банк с требованием пояснить на оснвоании каких документов наложены ограничения. И исход\я из того уже принимайте решение об обжаловании действий пристава или решения суда

Айдар Хисматов
Юрист

Здравтвуйте.

Вам необходимо обратиться непосредственно то отделение сбербанка, где Вам выдали карту. Там обязаны предоставить копи документов по наоожению ареста или хотя бы реквизиты. С этими реквизитами идете к судебным приставам, где они по базе узнают, где, по какой причине наложен арест. Далее действуйте по обстоятельствам. Если арест наоожен неверно — пишите заявление судприставам и жалобу вышестоящим.

Кроме того арест не может быть наложен на социальную карту. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

...

• пособия одиноким матери или отцу;

По эти действиям только жалоба вышестоящим.

Извините статья 101 закона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алсу!

Как я поняла, на карту Вам перечисляются пособия. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов, в том числе социальные пособия. Арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.