Как оформить на себя дом?

бабушка с дедушкой умерли,прописали меня и брата в свой дом.у бабушки три сына,из них один только живой.дом ни на кого не оформлен.могу ли я оформить этот дом на себя?

, александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как оформить на себя дом? бабушка с дедушкой умерли, прописали меня и брата в свой дом.у бабушки три сына, из них один только живой.дом ни на кого не оформлен.могу ли я оформить этот дом на себя?

александра

Добрый вечер!

Если не было завещания, то право наследовать имеют первоочередники, к которым относятся дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления т.е. если к моменту открытия наследства нет в живых того их родителя, кто был бы наследником. Поэтому наследовать имеет право сын, а также внуки, умерших сыновей. Нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства, кто не желает вступать в наследство может написать отказ.