Полномочия собрания собственников

Добрый день. У нас возникла следующая ситуация. Приобрели квартиру в новом жилом комплексе. Дома малоэтажные расположены можно сказать обособленно, рядом только ИЖС. Некоторые собственники высказывают намерение огородить территорию нашего квартала забором и установить охрану с системой наблюдения. Лично мы против этого. Подскажите, могут ли подобные вопросы решаться собранием собственников? Обязаны ли мы подчиниться их решению и платить за установку забора и охраны?

, Инна, г. Москва
Антон Гладчук
Юрист, г. Москва

Такое решение принимается собранием собственников многокварирного дома

Общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома (МКД) является высшим органом управления домом, к компетенции которого законодателем отнесены самые важные вопросы. Только общее собрание собственников может принять решение о выборе способа управления домом (ТСЖ, управляющая организация или непосредственное управление), о распоряжении общим имуществом собственников (фасадов здания под размещение рекламы, сдача в аренду помещения подвалов и проч.), о проведении текущего или капитального ремонта и т.д.

Однако, несмотря на то, что Жилищный кодекс РФ вступил в силу с марта 2005 года, как показывает практика, собственники еще не в полной мере усвоили нормы закона, регулирующие порядок проведения общих собраний собственников. Нарушения положений Жилищного кодекса РФ, допущенные при проведении общих собраний нередко влекут признание принятых решений собственников недействительными, что не может не сказываться на стабильности и определенности в управлении и эксплуатации жилого дома.

Согласно части 6, статьи 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

www.logos-pravo.ru/page.php?id=1790 — образец  Исковое заявление о признании решения общего собрания недействительным

Инна
Клиент, г. Москва

А какую роль тут играет уже работающая с нами управляющая компания? На каком балансе должен числиться этот забор и куда перечислять деньги на охрану? Наши собственники в этом вопросе с УК не собираются взаимодействовать