Кредит мужа

Здравствуйте!мой муж набрал много кредитов,о которых я даже незнала,и потрачены на семью действительно не были,у нас даже нет нажитого имущества.Сейчас коллекторы требуют с меня,т.к. я жена..Что мне делать,чтоб от меня отстали,и требовали только с мужа?и почему я тоже отвечаю,за те деньги о которых я незнала,и были просто где то прогулияны...

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна,

Вы не обязаны общаться с коллекторами, тем более оправдываться перед ними.

Если уж пришлось разговаривать, в первую очередь предлагаете коллектору
представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор действует. Нет документов — нет разговора.

Угрожают?! Заявление в полицию. Приехали домой?!

Алгоритм тот же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете  действовать законным путем — обратиться в суд, получить
исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, требования коллекторов можете игнорировать и с ними не общаться. Скажите им спокойно, что если у них есть вопросы, то пусть обращаются в суд. Как правило коллекторам передают долги, взыскание которых является безнадежным, и все понимают, что через суд данные долги не взыщут.

По законодателству, действительно, все что нажито супругами во время брака является их совместным имуществом, то же самое относится и к долгам, но как Вы правильно заметили, если деньги не потрачены на семью, то с вас требовать уплаты долга вообще никто не может.

Если действия коллекторов будут переходить рамки разумного, рекомендую написать заявление  полицию и в прокуратуру- обычно коллекторы немного успокаиваются после таких процедур.

Но самое главное — сохраняйте спокойствие в общении с ними, важно знать ваши права, уметь их отстоять, если они поймут, что их звонки на вас не действуют, то звонки сведутся к минимуму.

С уважением, Александр.