Взыскание неустойки

Здравствуйте! Хотела бы узнать, каков процесс взыскания неустойки в случае просрочки доставки товара из магазина? Нужно писать заявление, указывать сумму, как это сделать?

, Елена, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Напишите претензию, рассчитайте ее и укажите, реквизиты для перечисления. Если не поможет, то тогда в суд

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

каков процесс взыскания неустойки в случае просрочки доставки товара из магазина? Нужно писать заявление, указывать сумму, как это сделать?

Елена

Подайте письменную претензию продавцу с требованием оплатить неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки с указанием дней просрочки и суммы неустойки.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обратитесь с письменной претензией к Продавцу. Неустойку рассчитайте самостоятельно на основании нормы закона. Если в добровольном порядке неустойку не выплатят, Вы вправе обратиться в суд, в силу ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.