Курсовая разница при УСН 6%

Добрый день!

Продаем и покупаем валюту.

Большинство сделок с положительной разницей- начисляем доход 6%. Одна сделка в налоговом периоде прошла с убытком.

Убыток по этой сделке уменьшает ли общие доходы от курсовых разниц за налоговый период?

, Ирина Анатольевна Зюзьгина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы это хотели узнать. (УСН)

С 1 января 2013 г. при расчете налоговой базы не учитываются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ утратил силу). При этом в новом п. 5 ст. 346.17 НК РФ прямо указано, что такая переоценка не производится, доходы и расходы по ней не определяются и не учитываются.
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.(п. 5 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Правильно думаете. Ибо объект доходы и о каких убытках спрашивают не понятно (Продал получил доход и уплатил налог. Расходы не учитываются). Но правила таковы на сегодняшний день.

Ответ не на поставленный вопрос. Это звучит, как спасибо.

Отмечу одно. Курсовые разницы канули в лету. И это касается и доходов и расходов. О чем вообще то указывается.

А вот за вас обидно, что такой не профессионал ведет работу фирмы, даже не понимая чем он занимается. Жаль мне контору. Вас надо увольнять однозначно, пока убытки не стали критическими от такой «деятельности» по учету курсовых разниц, которых и нет. А это вот выступление и есть истерика на свой не профессионализм. Объект у вас доходы и этим все сказано.

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

думаю, тут ключивым является УСН 6%, о каких расходах и убытках может идти речть при выборе такой системы налогообложения?

Вы обязаны платить 6% со своего дохода. Других здесь вариантов нет.