Оплата труда

Здравствуйте,я работаю главным бухгалтером в детском саду. у меня такой вопрос. Спасибо за подробный ответ.

, Катя, г. Нижний Новгород
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо защитить себя документально, получив от заведующей письменное распоряжение о начислении им заработной платы — подписанные ею приказы о приеме в штат мертвых душ, начислении им заработной платы и порядке их выплаты (на счет или наличными из кассы).

В любом случае Ваша заведующая будет подлежать уголовной ответственности по статье  - превышение полномочий или мошенничество.

Если вы самостоятельно обратитесь в правоохранительные органы с имеющимися документами, а также возможной записью диктофона о том, что не согласны с ее действиями, а она указывает на необходимость их осуществления и скорее всего это делается с указанием на возможность вашей работы или увольнения в противном случае — то осуществление действий под принуждением и самостоятельное обращение снимут с вас уголовную ответственность как сообщника в преступлении. При обращении вы можете написать заявление, что опасаетесь незаконного увольнения и просите оставить ваши данные закрытыми.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увольнение и взыскание материального ущерба.

п. 9, ч. 1, ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

п. 3, ч. 1, ст. 243 ТК РФ, Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях умышленного причинения ущерба.