Вызов электрика в неприватизированной квартире

Управляющая компания отказывает мне в вызове электрика. Правы ли они, говоря, что их компетенция-только до вентиля входного, а остальное - дело собственника. Квартира не приватизирована, долгов нет, не работают розетки. Вызов электрика для меня платный или бесплатный?

, Марина, г. Волгоград
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

Согласно пункта 1 статьи 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установленно договором найма жилого помещения.Следовательно, если в Вашем договоре найма (или в каком-либо приложении к нему) отсутствует обязанность наймодателя выполнить своими силами или с привлечением третьих лиц (управляющей компании) ремонт внутриквартирного электрооборудования, то обязанность по ее текущему ремонту будет возложена на Вас.Вероятно, что управляющая компания в своих доводах опирается на методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, где в перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья входит:

замена неисправных участков электрической сети здания, исключая электрические сети жилых квартир (кроме мест общего пользования коммунальных квартир);

замена вышедших из строя электроустановочных изделий (выключатели, штепсельные розетки);

замена светильников;

замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов;

замена и установка фотовыключателей, реле времени и других устройств автоматического или дистанционного управления освещением общедомовых помещений и придомовых территорий; замена электродвигателей и отдельных узлов электроустановок инженерного оборудования здания;

замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.

Таким образом, при отсутствии в перечне беплатных работ к договору найма или его приложениях работ по замене штепсельных розеток - эти работы придется выполнять Вам за свой счет.

В каждой управляющей компании есть утвержденный перечень работ, выполняемых бесплатно и платно. Вы вправе запросить такие перечни, Вам обязаны их представить.