Расторжение договора целевого обучения с отсутствующими существенными условиями

1) Возможно ли признать договор незаключённым или недействительным при отсутствии существенных условий, а именно мер социальной поддержки? (согласно п.6 ст. 56 закона об образовании № 273-ФЗ)

стипендия не выплачивалась, общежитие не занималось и т.д. от ВУЗа предоставлено только посещение занятий, научное руководство и сдача экзаменов.

2) Возможны ли иные способы расторжения данного договора без возврата суммы за обучение?

  • 1 - копия
    .jpg
  • 11 - копия
    .jpg
, Роман, г. Тюмень
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если договор заключен после 01.09.2013г. то можно. Если ранее этого срока то, сомнительно. Согласно статья 422 ГК РФ Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

ФЗ «Об образовании в РФ» обратную силу не предусматривает. При недействительности стороны возвращают все полученное по сделке. Вуз все равно будет пытаться взыскать денежные средства за оказанные услуги, поэтому полностью уклониться от оплаты вряд ли можно.За исключением ситуации, если Вы вообще никаких услуг не получали