Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь 3 х лет

скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию дома, если ребенку нет 3 х лет. за раннее спасибо

, алла, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Воспользоваться мат капиталом до достижения 3 летнего возраста ребенка нельзя, за исключением: мат.капитал до исполнения трех летнего возраста ребенка можно использовать только на погашения кредитов взятых на приобретение жилья.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (29 декабря 2006 г.)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С Уважением, Надежда.