Переоформить квартиру на сына

Добрый день! Обязательно ли договор дарения заверять у нотариуса? Можем ли мы с сыном заключить договор дарения и оплатив госпошлины подать заявления на регистрацию права на сына?

И еще вопрос, я сменила фамилию, а все документы на квартиру оформлены на старую фамилию, нужно ли свидетельство о регистрации права, кадастровый и тех.паспорт переоформлять на новую фамилию, прежде чем составлять договор дарения?

, Марина Васильевна, г. Новосибирск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Закон предоставляет Вам право заключить договор в простой письменной форме, затем зарегистрировать переход права по нему в Росреестре.

Документы менять не надо, надо лишь предоставить документы, подтверждающие смену фамилии.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Договор дарения не нуждается в нотариальном заверении. Переоформления документов на новую фамилию также не требуется.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Марина Васильевна!

В Вашей ситуации достаточно провести следующие действия:

— составить между Вами и Вашим сыном договор дарения и подписать его;

— уплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности на данную недвижимую вещь;

— совместно обратиться в Росреестр, предоставить документы на недвижимую вещь и документы об изменении фамилии, и пройти процедуру регистрации;

— Ваше свидетельство о праве собственности погасят, а Вашему сыну выдадут свидетельство о регистрации перехода права собственности на данную недвижимую вещь.