Борьба с соседями

Здравствуйте! Идет борьба с шумными соседями. Соседи сверху через этаж очень громко слушают музыку, днем. Ходили с соседями не однократно, переговоры с соседями результата не дали, не знаю куда жаловаться и кому. В полиции отвечают, что до 23 00 имеют права слушать. Я всё понимаю, но не до такой же степени. Помогите, ведь хочется и днем отдохнуть, чего уж говорить о ночном времени (( Как избавиться от шумных соседей?

, Наталья, г. Ульяновск
Александр Каримов
Юридическая компания "Юридическое агентство ЗАЩИТА", г. Красноярск

Доброго времени.

Вам необходимо обратиться в Санэпидемнадзор Вашего города с жалобой на соседей которые шумят и просьбой произвести замеры уровня шума. Если шум будет превышать допустимый уровень, то Ваших соседей могут привлечь к административной ответственности.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, которые действуют в настоящий момент, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий.

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир днем может составлять 55 дБА, а ночью — 45 дБА.

По Закону Ульяновской области от 8 августа 2011 года № 121-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время»  «Статья 1. Периоды времени, в течение которых должны обеспечиваться покой граждан и тишина

Покой граждан и тишина должны обеспечиваться:

1) с 13 часов до 15 часов ежедневно;

2) с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днём в Российской Федерации, и до 9 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днём в Российской Федерации, соответственно.»;

Замер делает Роспотребнадзор. Далее с заключением в полицию.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Это по Ульяновской области допустимые 55 дБА?

Нет. По России. Я привёл СанПиН, можете прочитать.