МРОТ и зар.плата

Доброе время суток. Разъясните ситуацию по МРОТ. Я проживаю в районах Крайнего Севера, соответственно к зар.плате мне выплачивается районный коэффициент и северная надбавка. Оклад 5250р. МРОТ 5554р. (2014г.) Соответствует ли моя оплата труда согласно МРОТ?

, Ольга, г. Билибино
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с изменениями на 1 декабря 2014 года), размер месячного оклада не может быть ниже МРОТ.

В МРОТ не включаются доплаты и надбавки; премии и другие поощрительные выплаты; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных; выплаты за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению; иные компенсационные и социальные выплаты.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду по Вашему месту жительства за защитой своих прав.

 С уважением, Страхова Елена.