Расселение при сносе дома

Имею приватизированную комнату 25 кв.м в бывшем общежитии блочного типа, дом под снос. Я прописан в ней и другого жилья не имею. Могу ли я при сносе и расселении рассчитывать на получение однокомнатной квартиры?

, Ирина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.8 ст.32 ЖК РФ

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p583
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть если договоритесь с администрацией то вам предоставят квартиру с доплатой с вашей стороны.

Если администрация откажется тогда вам только возместят стоимость квартиры.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если Вы собственник, то Вам должны выплатить выкупную цену. Согласно ст. 32 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Жилое помещение может быть предоставлено по соглашению, в соответствии с нормой закона.

С Уважением, Надежда.

Марат Багманов
Юрист

Добрый день, Ирина! Рассчитывать на однокомнатную квартиру? Ответ содержится в региональной адресной программе по переселению населения в Вашем субъекте РФ.

Ответ основан на нормах, изложенных в ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007 №185-ФЗ.