После декрета предлагают другое место работы

Я вышла из декретного отпуска, и меня директор переводит на другую должность ( не по профессии) , т.к. на мое место во время декрета взяли другого человека. Могу ли я отказаться? И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете.

, марина, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться? И

марина

Вам должны предоставить ту работу с которой Вы ушли в отпуск. От другой работы Вы можете отказаться.

И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете

марина

Попросить Вы можете, но работодатель имеет право как согласиться с этим, как и не согласиться с этим. А размер компенсации определяется соглашением сторон, независимо от того что Вы были в отпуске декретном.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Это незаконно, т.к. в соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Помимо этого, согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Трудовой договор работника, который был взят на Ваше место, автоматически расторгается. Вам должны предоставить ту же должность.

И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете.

марина

Можно, в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Сумма компенсации согласовывается сторонами трудового договора.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я отказаться?

марина

Да.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам обязаны вернуть вам прежнюю должность.

И еще могу ли я попросить чтобы меня уволили по соглашению сторон. И как будет рассчитываться в этом случае сумма компенсации, если я была в декрете.

марина

Можете предложить компенсацию, но работодатель вправе вам отказать, поэтому требуйте вашу должность, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.