Муж продал машину купленную в браке

Добрый день. На сколько я понимаю, после развода супругов совместно нажитое имущество может быть поделено в течении трех лет после развода. Вопрос такой: получается, что нельзя ничего сделать и продать из совместно нажитого имущества в течении трех лет?

С мужем в разводе 3 месяца, от ребенка узнала, что муж продал машину купленную в браке. Меня он в известность не поставил. Как мне быть в этой ситуации и какими могут быть мои правомерные действия? Спасибо.

, Ольга, г. Геленджик
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Про 3 года — это действительно срок исковой давности. После развода необходимо определить режим имущества (либо через суд поделят по 1/2, либо можно составить Соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, где укажите кому что остается после подписания — здесь уже можете отойти от правил 1/2) и пока оно остается общей совместной собственностью, никто из вас не вправе распоряжаться без согласия друг друга. Однако с машинами все гораздо сложнее, вернее проще. В ГИБДД никто не выясняет чье имущество, смотрят собственника и все. Вы сейчас можете через суд попытаться оспорить сделку.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!
В данном случае будет целесообразно обращаться в суд с требованием о разделе имущества, при этом включив в раздел и совместно нажитый автомобиль. В судебном заседании выяснится факт продажи,  в связи с чем потребуете компенсации в виде иного совместного имущества, либо денежную компенсацию половины стоимости авто.