Может ли работодатель заставить меня отрабатывать?

Может ли работадатель заставить меня отрабатывать 2 недели при увольнении , если на руках у меня купленные ж/д билеты для перезда в другой регион на пмж, заранее это обстоятельство с работодателем не обговаривалось.

, Владимир,
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе ссылаться на ст. 80 ТК РФ, т.к. увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы по причине переезда на новое место жительства и работодатель обязан расторгнуть трудовой договор — в заявлении стоит указать эту причину и приложить копии билетов и иные доказательства переезда.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред.
от 28.09.2010)

«О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации»

Источник
публикации

Если заявление работника
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное
учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу
которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены)
на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного
нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом
необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в
частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового
законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам,
судом;

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена