Ножевое ранение

Мною было нанесено ножевое ранение супругу в целях самообороны,в больнице он дал показание,что получил ранение на улице!может ли он спустя 5 месяцев изменить свои показания и написать на меня заявление имея при этом свидетелей???

, Дарья, г. Майкоп
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 15 УК РФ предусматривает 4 категории
преступлений: небольшой тяжести (преступления, совершенные умышленно или по
неосторожности, наказание за которые не превышает до 2 лет лишения свободы),
средней тяжести (наказание не превышает 5 лет лишения свободы — для умышленных
преступлений, и преступления, совершенные по неосторожности – до 2 лет лишения
свободы), тяжкие (умышленные преступления, наказание не превышает 10 лет
лишения свободы) и особо тяжкие (наказание предусмотрено свыше 10 лет лишения
свободы или более строгое наказание).
Первоначально, нужно знать, что имеет ввиду осужденный говоря – по легкой
статье. А точнее нужно знать конкретно – по какой статье УК РФ он осужден.
Соответственно из знания этой статьи (верхнего предела ее санкции, по которому
и определяется категория преступления), можно определить – к какой категории
относится совершенное им преступление. Далее из этого знания можно говорить о
сроках давности привлечения к уголовной ответственности, так как
продолжительность срока давности увязана с категорией совершенного
преступления.
Так, согласно ч.1 ст. 78 УК РФ предусмотрены следующие сроки давности:
— 2 года после совершения преступления небольшой тяжести,
— 6 лет – средней тяжести,
— 10 лет – для тяжкого преступления,
— 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется по правилу:
со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в
законную силу.
К примеру если совершено преступление
небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности здесь
составляет 2 года. В течение этого времени (2 лет) и может быть подано
Заявление потерпевшего (если это дело частного или частно-публичного обвинения,
по которому уголовное дело может быть возбуждено по заявлению
потерпевшего.). В ст. 20 УПК РФ – дан перечень статей УК РФ, которые
относят к таким делам.

В Вашем случае, сели Ваш муж лежал в больнице, то факт
получения им ножевого ранения уже зафиксирован и документально подтвержден, в
данной ситуации, если он обратиться с заявлением о привлечении к уголовной
ответственности лица нанесшего ему ножевое ранение, то скорей всего будет
возбуждено уголовное дело, а вот факт самообороны вам придется доказывать… Но
не все так плохо, если он обратиться все таки с заявлением, то обратитесь сразу
же за помощью к квалифицированному юристу и не давайте никаких показаний
воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, тогда в этом случае понадобиться очень
много усилий, чтобы вообще доказать вашу вину…

Удачи
Вам!

Дарья
Клиент, г. Майкоп

Спасибо большое!но он в больнице сказал что была драка на улице.через 5 месяцев я уехала в другой город с несовершеннолетней дочерью!и хочу подать на развод.но он работает в полиции!и как мне быть?и он знал что я уезжаю я взяла документы на ребенка и так далее.и он щас их востоновил.подскажите что мне делать в такой ситуации?

Если хотите развестись, подайте на развод в установленном законом порядке и тот факт, что он работает в полиции, ровным счетом ничего не меняет, просто подайте на развод и воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста…