Как выйти из садоводческого общества?

у меня участок в садоводческом обществе уже лет 20 дома нет.электричества нет.воды нет.сегодня мне позвонили с саводческого общества и сказали что был суд и я должна заплатить некую тоесть членские взносы за несколько лет.с этой суммой я не согласна.что мне делать.как оплать этот долг. и как мне выйти из садоводческого общества.

, ирина, г. Тюмень
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Выйти Вы вправе подав заявление о выходе на имя председателя с просьбой рассмотреть решение о выходе на общем собрании. Наличие задолженности не препятствие для выхода.

По долгам можете сослаться на ст. 196 гк рф о 3 летнем сроке давности. Если будете погашать долг, то при оформлении платежа указывайте период, за который платите, чтобы не возник спор, что платите за период, по которому прошел срок давности.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

; 9)
добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким
объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных
сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в
соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом
независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,
сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в
споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное
имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты
которого истек, не допускаю