Правомерно ли это?

Я попал в ДТП, являюсь виновником, сумма ущерба потерпевшего составила 380000 рублей, страховка у меня нового образца, т.е с лимитом 400000. Потерпевший обратился к юристам, дело дошло до суда (по причине нежелания страховой выплачивать средства, путём уклонения от принятия документов), теперь юристы хотят отсудить штраф ещё 50% от суммы ущерба (т.е. 190000), итоговая сумма получается 570000, потерпевший говорят, что разница 170000 будет взиматься непосредственно с виновника (т.е. с меня), правомерно ли это, ведь я не виноват в том, что его страховая вовремя не заплатила деньги?? Дайте, пожалуйста, ваш авторитетный совет в этой ситуации.

, Сергей, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, такой штраф взыскивается со страховой, за несвоевременное удовлетворение требований потерпевшего, к вам это не относится