Закон о налоге на недвижимость

я скоро вступаю в собственность квартиры которую купил в строящемся доме, и беру ипотеку на строящийся дом конец стройки 16 год смогу ли я продать ее без уплаты налога когда окончится строительство при условии выплаты кредита. если не успею могу ли не получать свидетельство,

, владимир, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необязательно дожидаться получения свидетельства о праве собственности.

Если речь идет об уступке права по договору долевого участия в строительстве, продавец имеет право на налоговый вычет  1 млн. руб либо в размере фактически оплаченной суммы застройщику. Если Вы продаете по той же цене, что и приобретали, то налог платить не нужно

владимир
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ! уточнить хотел квартиру которую получать будем скоро договор долевого участия на моей жене, ипотеку оформляем тоже на нее т.к. я не оформлен а новый закон вродебы предусматривает налог на продажу недвижимости если оно не единственное. либо мне договор на первую квартиру на себя переделывать либо спокойно ждать постройки второй квартиры и платить ипотеку.я понимаю есть такой выход по окончании стройки продать ее по переуступке можно но видимо только за нал. налог платить не охота)