О выселении из служебного жилья

Мною был заключен договор найма жилого помещения с Отделом МВД, на период трудовых отношений; до сих пор не знаю, является ли жилье служебным или коммерческим. После того, как я была уволена, и выехала из данной квартиры , мой муж и мой сын остались жить в данной квартире. Правда ли, что Если их не выселят в течении трех лет после моего увольнения или после моего выезда из данной квартиры, то исковая давность на выселение моего мужа и сына из квартиры истекает? И еще, имет ли право Отдел МВД России иметь в индивидуальном фонде не служебное, а коммерческое жилье? Квартира находится в собственности государства, в оперативном управлении Отдела. После того, как я выехала из квартиры, с муежм и сыном никто договора не заключал!

, Марина Юрьевна, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно положению «О МВД» утвержденному Указом президента от 01.03.2011 № 248

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Данный нормативный акт не содержит права МВД осуществлять предпринимательскую деятельность, и органы системы МВД финансируются исключительно из бюджета.

Квартира вам была предоставлена служебная, следовательно прекратив сою деятельность в МВД вы утратили право на проживание в данном жилом помещении и ваш супруг с ребенком должны быть выселены. Срок исковой давности применяется когда стороне спора стало известно о нарушенном праве, то есть МВД всегда сможет заявить, что не знали о том что ваш супруг и ребенок не съехали.

Таким образом выселить их могут очень даже спокойно, естественно в судебном порядке

С уважением Александр