Переоформление ордера на квартиру

КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ ОРДЕР НА КВАРТИРУ.Бывший муж не прописан и 10 лет живет за границей.Я хочу приватизировать квартиру.

, галина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.47 ЖК РСФСР на основании решения органа местного самоуправления, государственного либо муниципального предприятия или учреждения о предоставлении жилья по договору найма гражданину органом местного самоуправления выдавался ордер, который являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Жилищным кодексом РФ выдача ордера не предусмотрена. На основании решения органа местного самоуправления (либо иного уполномоченного органа) заключается договор социального найма жилого помещения.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Согласно п. 3 ч. 1 ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное
образование, т.е. за пределы Санкт-Петербурга.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего района Санкт-Петербурга с просьбой снятия бывшего супруга с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях, как выбывшего за пределы территории Санкт-Петербурга и заключения с Вами договора социального найма. В случае отказа Вам придется защищать свое право в суде.

Стоит также отметить, что с 01.03.2015 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

С уважением, Федоров Денис.