Смерть новороджённого из-за халатности врачей

Добрый день! У меня в роддоме погибла дочка. Ребёнок родился здоровым, но спустя какое-то время ему стало плохо. Врачи поставили диагноз, приняли меры, которые в конце концов привели к смерти. После вскрытия диагноз оказался ошибычным. Могу ли я получить с них за моральный вред? Так как все друг друга прикрывают, виновного не найдёшь, а наказать как-то надо...

, Александра Терёхина, г. Бор
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вам надо немедленно получить в лечебных учреждениях (учреждении) копию (копии) медицинских карт стационарного больного (истории болезни), начиная от помещения в стационар и заканчивая летальным исходом, а также копию аката патологоанатомического вскрытия трупа. Только имея эти документы, моджно обратиться к специалистам, чтобы они дали заключение о том, что явилось конкретной причиной смерти, допустили ли врачи врачебную ошибку. И уже только после этого можно ставить вопрос о компенсации лечебным учреждением (с врачами учреждение пусть разбирается само) морального вреда и материального ущерба, если таковой был причинен (расходы на лечение, похороны и т.п.). Проблема весьма сложная, поэтому лучше, если Вас будет «вести за руку» человек, который разбирается в «медицинских делах». Говорю это Вам по собственному опыту, так как одна из моих специализаций — врачебные ошибки. Удачи.