Развод через суд

Добрый день.

Собираюсь подавать на развод, остаюсь с годовалым ребенком, будучи в декретном отпуске. В браке была приобретена машина, часть денег на которую были перечислены с полученных мною декретных с моей карты на карту мужа. Муж оформил автомобиль на свою мать. Прийти к решению до суда не получается. Он отказывается вообще каким-либо образом нам помогать. Могу ли я вернуть свои деньги, предоставив выписки из банка? И могу ли потребовать алименты и на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста, являясь инициатором развода?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вернуть деньги вряд ли получится. А вот потребовать алименты на себя и ребенка, вы конечно можете. Нужно обратиться с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов к мировому судье по месту вашей регистрации.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Я так понимаю, что мирным путем вопрос не решается.Подавайте заявление в суд на расторжение брака, алименты, раздел имущества.Я думаю, если у Вас есть доказательства, то 50% авто Вам присудят однозначно.Могу помочь в составлении документов antropol.nik@yandex.ru

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Вне зависимости кто является инициатором развода по семейному законодательству положены алименты на ребенка. Совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну. Рекомендую Вам обратиться к опытному юристу, который за Вас всё сделает, направит иск в суд, соберет ряд необходимых доказательств, представит интересы в суде. Раздел имущества дело серьезное, затяжное, и не простое, как на первый взгляд может показаться. Некоторые суды по полгода могут идти и более. Отсудить компенсацию в размере 50% от рыночной стоимости машины на день рассмотрения дела судом с учетом имеющихся у Вас доказательств возможно.