Нет денег на кредит

Здравствуйте! У меня проблема с кредитом. Я И.П.,занимаюсь грузоперевозками в Якутии. Имею в собственности грузовой автомобиль с полуприцепом-цистерной. Брал кредит доверия 450 тыс. и 2500 тыс. в сбербанке для остаточной выплаты на автомобиль, через год взял ещё 2500000 руб и купил цистерну. Общий ежемесячный платёж составил 210 000 руб. Я с ним справлялся до лета 2014го. Летом большая организация выиграла тэндэр на перевозки и пригнала свои машины для перевозок. Работы практически не стало. В ноябре уже нечем было погасить задолженность. Стою уже третий месяц,перевозок нет,только в конце января что-то начнётся. Дал объявление на продажу автомобиля-пока не продал. Денег нет совсем,даже на семью. Жена зарабатывает 10 тысяч-этого кое-как хватает на продукты. У нас на севере всё дорого... Как быть?

, Юрий, п. Хандыга
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Юрий.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.Удачи Вам!
Юрий
Клиент, п. Хандыга

Спасибо огромное за быстрый ответ! Я не скрываюсь от банка,готовы документы на реструктуризацию,но нет денег совсем,чтоб внести на счёт. Без работы нет денег,машина стоит готовая к работе,но здесь у нас основные работодатели начинают шевелиться только в конце января... Вот в чём проблема. Я хочу работать,я не прячусь. Я не предполагал,что наш поселок останется без работы... Ещё раз спасибо!