Какие права имеет на имущество?

Здравствуйте. Какие права имеет на имущество мать и сын?

Прожили мы семьей 20 лет. Квартира 2х (От прадеда по завещанию) оформлена на отца, прописан отец, мать и сын, жили 13 лет. Квартира 1х (общая нажитая собственность, оформлена на отца). Дача (общая нажитая собственность, оформлена на мать, сделана дарственная на сына). Гараж (дедушки, после смерти, стал отца, у него членская книжка, но гараж не оформлен) Машина (общая нажитая собственность). Развод (2 года). Отец женился на украинке (сделала паспорт РФ) у них грудной ребенок от отца. Заранее очень Вам благодарна.

, Лена, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира 2х- это собственность отца, мать на нее претендовать не может, однокомнатная квартира-мать может претендовать, дача принадлежит сыну.Гараж так как он не оформлен при разделе имущества фигурировать вообще не может. На машину мать может претендовать.

Сын в разделе имущества не может участвовать, у него есть наследственные права после смерти отца на ту же квартиру 2х, например.

Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Елена!

Квартира 2-х комнатная  и гараж является  собственностью  отца.   Согласно статье 31 ЖК  РФ  ч. 4   при прекращении семейных отношений право  пользованием жильем за бывшем супругом не сохраняется, за  некоторыми исключениями ( когда нет другого жилья или  между бывшими супругами подписано   соглашение о пользованием помещением). В любом случае вопрос о выселении  может решить только суд.

 Квартира 1-комнатная  и машина  являются общей собственностью супругов 1\2  принадлежит отцу и 1\2 принадлежит жене, независимо от того на кого она оформлена.

Дача принадлежит  сыну, если   надлежащим образом оформлена дарственная.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

1. Двухкомнатная квартира является единоличной собственностью отца, разделу по расторжении брака не подлежит.

2. Однокомнатная квартира является общей собственностью и будет разделена при расторжении брака поровну между супругами.

3. Дача не будет подлежать разделу по расторжении брака, если сын зарегистрировал свои права до развода родителей. Если же сын зарегистрирует свои права после развода, да еще и дотянет до подачи заявления в суд, то отец совершенно правомерно может оспорить это дарение, как совершенное без его согласия.

4. Гараж не является объектом права собственности — права на него должным образом не оформлены, поэтому разделу не подлежит. Даже если будут оформлены права, это в любом случае личная собственность мужа.

5. Машина является совместной  собственностью. На практике машину оставляют тому супругу, который ею пользуется, а второй супруг может претендовать на половину стоимости автомобиля на момент расторжения брака.

Наличие у отца новой семьи никаким образом не повлияет на раздел имущества и доли супругов в совместном имуществе. Хочу вам напомнить, что срок предъявления требований о разделе имущества после развода — 3 года со дня расторжения брака. Восстановить этот срок проблематично, поэтому рекомендую не тянуть с иском о разделе.