Права женщины иностранки,родившей в Швейцарии

Наша внучка учится в

Швейцарии,уже 4 года.забеременела,если она родит ребенка там,сможет ли получить швейцарский паспорт ребенок и она?живет гражданским браком,он не гражданин швейцарии.Спасибо ,за ответ.С уважением Ильченко т.е,

, Ильченко Тамара Евменовна, г. Краснодар
Полина Карелина
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день!

К сожалению, могу только подтвердить вышеуказанный ответ. Закон о гражданстве Швейцарии достаточно строг, и получить гражданство, когда мама  не является гражданкой Швейцарии, ребенок может только по принципу крови, то есть если бы отец был Швейцарцем. Надо смотреть, какое гражданаство может получить ребенок в этих условиях и как его оформлять. Ваша внучка может получить гражданство путем натурализации, которая подчиняется как общим требованиям федерального швейцарского законодательства, так и специальным требованиям того кантона, в котором она проживает.

С уважением,

Полина