Требуют возврата долга за мужа с которым вместе не живём

Здравствуйте, у меня есть муж чисто формально, мы располагались по настоянию родителей чтобы ребенок родился в браке. Вместе не живём, зарегистрированы в разных местах. Сегодня меня нашел коллектор, который под угрозой расправы со мной и убийством ребенка требуют возвращать долг за мужа. О кредите я не знаю ничего, соответственно поручителем не выступала. Прошу помощи что мне делать в данной ситуации и законным ли требования об уплате долга.

, Ольга, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Как всегда, речь, видимо, о барнке «Авангард»? В прошлом году в отношении одного такого деятеля уже возбуждалось уголовное дело. Обращайтесь в прокуратуру или полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с угрозой убийства. Пишите, что жалобу воспринимаете реально.  Постарайтесь в следующий раз записать угрозы на диктофон и приложите в качестве доказательства к заявлению.

Разумеется, если вы кредит не получали, банк вообще не вправе что-либо требовать от вас.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию, в котором укажите, что Вам и Вашим детям  угрожали, что Вы не имеете никакого отношения к кредитам «супруга».

Ну тогда не волнуйтесь насчет раздела имущества, в том числе авто, т.к. зарегистрированный брак -это не гарантия раздела имущества, если стороны не вели совместного хозяйства. Пишите заявление в полицию по факту угроз и все.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сначала надо письменно обратиться в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту угроз убийством.

Потом надо определиться, нужен ли Вам такой брак и такое положение вещей. Даже если решите сохранить брак в интересах ребенка, можете составить брачный контракт, по которому все имущество (и долги), нажитое в период брака каждым из Вас будет признано личным имуществом каждого, а не совместно нажитым.

Дело в том, что если банк обратится в суд с требованием выделить из нажитого в период брака имущества долю Вашего мужа и обратить на нее взыскание для уплаты долга, Вам надо доказать, что Вы не вели совместное хозяйство и Ваше имущество не является совместно нажитым в браке. Но если муж будет против этого возражать (ему это выгодно), доказывать придется в одиночку. Лучше бы ему подтвердить раздельное ведение хозяйства.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Дело в том, что совместно нежилого имущества у нас нет. За это время я приобрела автомобиль,который оформила на отца.