Не наследственное имущество

Здравствуйте у меня возникли вопросы по наследству. У меня умер гр.муж,со смерти мужа не прошло 6мес. В наследство вступают наша совместная дочь 2014 г.р. и сын от первого брака 2009 г.р. Ходила к натариусу он сказал что наследственное имущество является только квартира (В его собств.)И машина(в его собств.). У него еще имеется земельный участок т.е. дача и гараж это не в собственности,по этому не являеться наследственным имуществом. Преседатели садоводства и гаражного каператива меня знают т.к. Мы в месте там работали(на даче Касили траву,ухаживали за участком после смерти его родителей,в гараже варили ставни,двери для дачи.)а жену бывшую не кто и в глаза там не видел никогда. хронила его тоже я. Может ли бывшая жена как представитель ребенка претендовать на не наследственное имущество(Дача,гараж)? Преседатели готовы переписать на меня или на нашу дочь т.к. Повторюсь меня они знают и видели нас вместе неоднакратно. И как мне поступить?

, Евгения, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У него еще имеется земельный участок т.е. дача и гараж это не в собственности, по этому не являеться наследственным имуществом.

Евгения

кто является собственником гаража и земельного участка по данным Росреестра?

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Пока собственность садоводства и гаражного каператива.мне готовы предоставить документы для оформления собственности на себя или ребенка

Пока собственность садоводства и гаражного каператива.мне готовы предоставить документы для оформления собственности на себя.

Евгения

как эти участок и гараж приобретались?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день

А на кого данное имущество зарегистрировано известно?

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Записано за ним,но собственность садоводства и гаражного каператива.мне готовы предоставить документы для оформления собственности на себя или ребенка

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

При отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество можно в судебном порядке (по решению суда) включить это имущество в наследственную массу, что, теоретически, может сделать бывшая жена или любое заинтересованное лицо. Есть также нормы о самовольной постройке. Если указанные постройки возведены без разрешения, то они самовольные и при приобретении права собственности на них собственником земельного участка лицо, которое их возвело на свои средства вправе требовать компенсации потраченных средств (если есть доказательства).

Если никто не будет претендовать на это имущество, можете оформить на свое имя.

Я верно понял: отца исключили из садового кооператива, а вместо него приняли мужа?

Нужны документы об этом. Если там выплачивался пай, то право собственности возникло с момента полной выплаты пая, даже если госрегистрация права собственности не проводилась. То же и в отношении гаража. Надо справки из обоих кооперативов получить о выплате пая и о его размере, отнести нотариусу и включить в наследство.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Ни чего ни кому не выплачивалось,просто переоформлены документы на имя мужа. Взносы все уплочены мы исправно плотили.