Как получить персональные данные?

Добрый день, заключил сделку через интернет с анонимным лицом. Суть сделки заключалась в том, что человек напишет мне главу дипломной работы за 5 000 рублей. Спустя неделю после словесной договоренности, я перевел деньги - он отправил работу. Текст данной работы был просто скопирован с сайта по первой ссылке в гугл, что в общем-то я и сам мог сделать за 5 минут. Перевод денег осуществлялся через Яндекс деньги. В поддержке яндекса сказали, что лицо вводило персональные данные при регистрации. Есть ли возможность идентифицировать личность данного человека, привлечь его к ответственности или иным образом на него "нажать"? Догадываюсь что нет, так как нашел в интернете подобные вопросы, но вдруг дадите разумный совет кроме как "забудь и не ведись", ибо изначальный риск я осознавал.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте. Вы пишете, что заключили сделку, значит у Вас есть некий документ, в котором прописаны условия, которые, по Вашему мнению, нарушены. Т.е. формально у Вас есть основания для обращения в суд. Мне неизвестны условия работы с персональными данными Яндекс денег (сможет ли их техподдержка озвучить Вам персональные данные «анонима»), но Вы можете выяснить IP компьютера и провайдера, указать их в исковом заявлении, так же указать, что оплата была произведена через виртуальный кошелек на Яндексе. Возможно, через суд, по их официальному запросу, Вы узнаете имя злоумышленника и сможете отстоять свои права.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Уважаемый, Дмитрий!

Ваши опасения совершенно справедливы. Никто не предоставит Вам сведения, содержащие персональные данные, поскольку это грозит административной ответственностью. Существуют сайты фрилансеров, где возможно застраховать себя от подобного результата. Там существует такое понятие, как безопасная сделка и, тем более, Вы там имеете право задавать установочные условия для Вашего задания. Если эти условия не выполнены, то и денег платить не придется.