Машина куплена в браке, при разводе муж продает

Добрый вечер машина куплена в браке в 2010 год за 260000т.р. при разводе он хочет продать ее чтобы не делить со мной.Подавать на развод буду 12,01,2015. В браке с 2007 года.Какую сумму я имею от машины. Собственник он.

, яна, г. Краснодар
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Автомобиль является Вашей совместной собственностью.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Т. о. имеете право на половину стоимости автомобиля.

Елена Огнева
Юрист

при разводе он хочет продать ее чтобы не делить со мной.

яна

Согласно СК РФ (ст. 35):

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну в равных долях если иное не установлено письменным соглашением сторон