На каком основании ком.банки выдают физ.и юр. Лицам кредиты?

Здравствуйте. Единственный банк, который имеет право распоряжаться рублем-это цб рф. Вопрос на каком основании ком.банки выдают физ.и юр. лицам кредиты?

, Петр, г. Владивосток
Юрий Крицков
Юрист

Несколько не понял, какой смысл вкладывается в слова «распоряжаться рублём».

Я своими честно заработанными рублями распоряжаюсь сам. И мнением центробанка при этом не особенно интересуюсь.

Право же банков и иных кредитных организаций выдавать кредиты, порядок, условия и т.д. закреплены в нормативных актах, начиная с Гражданского кодекса РФ (ст. 819) и далее.

Не имеют право банки выдавать кредиты физ.лицам

Гаевская Галина

Где установлен такой запрет?

Да и открытие ссудного счёта (ссудного, а не депозитного), является частью услуги по предоставлению кредита и не должно быть расценено как самостоятельная услуга.

P.S. Просто наугад открываем ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Ст. 29:

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

И это далеко не единственное упоминание граждан, физ.лиц в нормативных документах.

О запрете выдавать кредиты физическим лицам слышу впервые.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Пётр, бороться с ростовщической системой в России бесполезно.

Не имеют право банки выдавать кредиты физ.лицам, но оформление и выдача кредита происходит по хитрой схеме. Кредиты (деньги) банк выдает (перечисляет) на депозитный счет (вклад). Без открытия депозитного счета в банке кредиты не выдаются.

Судебная система также отстаивает права ростовщиков, банальный вопрос судьи — деньги брали, значит платите.

В общих чертах — коммерческие банки якобы размещают денежные средства физ.лиц на счетах на условиях срочности, платности, возвратности. Именно этот аргумент они в суде и приводят, так как ни в лицензии на осуществление банковской деятельности, ни в ФЗ «о банках и банковской деятельности» не прописано, что они могут выдавать кредиты физ. лицам.