Расторгнуть договор найма жилья

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я сдала квартиру в аренду, сроком на 2 года. Заключили договор найма. Договором предусмотрено, что арендаторы платят арендную плату и + оплачивают коммунальные услуги (свет и вода). Сейчас сложилось так, что они уже 3 месяца не платят арендную плату, а за свет и воду - уже месяцев 7. Все обещают заплатить, но денег нет, да еще и врут (то зарплату в автобусе украли, то банк подвел, то перевода ждут, то еще что-нибудь). Когда заключали договор, то меня успокоил тот пункт, что в случае просрочки внесения арендной платы более 5 дней я имею право расторгнуть договор. А когда сейчас стала читать законодательство, то вроде бы для расторжения договора найма, заключенного на срок более года, надо, чтобы арендаторы не платили за жилое помещение полгода. Очень хочу расторгнуть договор, но есть ли шансы? Или надо ждать еще 3 месяца, чтобы они жили бесплатно? Можно ли как-то учесть то обстоятельство, что они не платят коммунальные услуги так долго? Заранее спасибо!

, Мария, г. Волгоград
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария!

ГК РФ. Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Советую Вам немедленно обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности по коммунальным платежам и арендным платежам, а, когда подойдет срок, и на расторжение договора аренды. Это не исправимые и не порядочные арендаторы. Дохода с них Вы не получите.