Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС

Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС? Также как и в случае доверенности ИП физ лицу нотариально заверять придется?

, антон, г. Казань
Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Нет, не нужно.

Достаточно оформить доверенность, доверенность подписать директору и поставить на доверенности печать ООО.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, вот выдержка из ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через
МФЦ может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим
на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой
доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально,
к представляемым документам (абзац второй пункта 1 статьи 9 Федерального
закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через
МФЦ лицами, не поименованными в абзаце втором пункта 1 статьи 9 Федерального
закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, в том числе представителями заявителя,
действующими на основании доверенности, выданной в простой письменной форме,
курьерами, Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ не предусмотрено.
Доверенность может быть выдана заявителем одному или нескольким лицам.
В случае если при представлении документов, предусмотренных статьей 12
Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (при государственной
регистрации создаваемого юридического лица) заявителями выступают несколько
лиц, доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким
лицам, а также несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам
(пункты 1, 6 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).

также,

пункт 1.4. ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений,
касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с
ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества,
учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника
общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные
права в отношении этого ликвидированного юридического лица,
правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества,
исполнитель завещания и нотариус.

Если указанные в абзаце первом
настоящего пункта участник общества, учредитель (участник)
ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные
права на его имущество или обязательные права в отношении этого
ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного
юридического лица — участника общества являются юридическими лицами,
таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего
исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие
право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а
также физическое лицо, действующее на основании нотариально
удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или ее копия,
верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к
представляемым в регистрирующий орган документам.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

антон
Клиент, г. Казань

А при чем тут Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»? Вопрос был о необходимости нотариально заверять доверенность при сдаче отчетности, а не о необходимости нотариально заверять доверенность при регистрации ЮЛ или ИП, или внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений.

Прошу прощения, действительно, не внимательно прочитал вопрос.