Определение доли для несовершеннолетнего ребенка

Прошу ВАС дать совет при такой ситуации:

когда в суде определили доли в квартире то 1/2 досталась за бывшим мужем,1/2 за бывшей супругой. Несовершеннолетний ребенок оказался прописан в доли у матери и на её жилплощади.Имеет ли ребенок претендовать на свою долю в квартире?Ребенку 9 лет

, Игорь Журенков, г. Краснокаменск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ребенок не имеет право на имущество родителей, это положение имеет четкое закрепление в Семейном кодексе РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих
родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые
установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им,
имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на
любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского
кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом
ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного
(статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,
родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом
друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей
их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гр
Далее поясню, что ребенок не может быть зарегистрирован на 1/2 доли в праве собственности, он зарегистрирован в указанной Вами квартире, как следствие имеет право пользования жилым помещением, но не более того.